Может ли мать не оставить в наследство квартиру родному сыну?

Здравствуйте, У меня вопрос Может ли Мать не оставить наследство (квартиру) родному сыну? с пропиской. А вместо этого, наследство сделать на другого. На родную дочь, но вот она уже не прописана в этой квартире. И что я могу сделать?

, Артём, г. Подольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе оставить квартиру по завещанию любому человеку,  даже не родственнику. Налаживайте с ней отношения,  чтобы этого не произошло.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Мать вправе завещать квартиру дочери. Прописка на наследство не влияет. Однако, если сын является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Седненкова Ольга.

Артём
Клиент, г. Подольск

Cпасибо за ответ. Я вас понел

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете помириться с матерью. Либо уговорить ее подарить Вам долю в праве на квартиру.

Наследодатель имеет право составить завещание в пользу любого лица.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.