Отказывают в очередном оплачиваемом отпуске летом маме с 2 малолетними детьми, законно ли это?

Здравствуйте. Я мама 2 детей возрастом 2.5 и 8 лет, руководство отказывается предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск в летние месяцы, законно ли это?

, Аноним, г. Нарьян-Мар
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

      Здравствуйте, Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков только женщинам в связи с беременностью и родами.

       Вам по желанию может предоставляться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

      ТК РФ не имеет отдельной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять родителям детей младше 18 лет отпуск в желаемое время на основании только самого факта родительства, однако ст. 423 предусматривает возможность применения других правовых актов, в том числе постановлений и распоряжений Совмина СССР. Речь в нашем случае идет об отпуске матерей детей младше 12 лет. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах...» от 22.01.1981 № 235 принято более 30 лет назад, но действует до сих пор, что подкреплено судебной практикой.

        Таким образом Вы, как мать двоих детей младше 12 лет имеете право выбрать отпуск в желаемое время.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте. Я мама 2 детей возрастом 2.5 и 8 лет, руководство отказывается предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск в летние месяцы, законно ли это?

Аноним

К сожалению, у Вас не возможности выбирать любой предпочтительный период в году для очередного оплачиваемого отпуска, так как законодательством это не предусмотрено.

Ранее действовало Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», однако 2.03.2017 оно было признано не действующим на территории Российской Федерации.

С Уважением, Седненкова Ольга.