8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в очередном оплачиваемом отпуске летом маме с 2 малолетними детьми, законно ли это?

Здравствуйте. Я мама 2 детей возрастом 2.5 и 8 лет, руководство отказывается предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск в летние месяцы, законно ли это?

, Аноним, г. Нарьян-Мар
Фатима Байрамукова
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

      Здравствуйте, Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков только женщинам в связи с беременностью и родами. 

       Вам по желанию может предоставляться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. 

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0

      ТК РФ не имеет отдельной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять родителям детей младше 18 лет отпуск в желаемое время на основании только самого факта родительства, однако ст. 423 предусматривает возможность применения других правовых актов, в том числе постановлений и распоряжений Совмина СССР. Речь в нашем случае идет об отпуске матерей детей младше 12 лет. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах...» от 22.01.1981 № 235 принято более 30 лет назад, но действует до сих пор, что подкреплено судебной практикой.

        Таким образом Вы, как мать двоих детей младше 12 лет имеете право выбрать отпуск в желаемое время. 

0
0
0
0
Ольга Седненкова
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте. Я мама 2 детей возрастом 2.5 и 8 лет, руководство отказывается предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск в летние месяцы, законно ли это?

Аноним

К сожалению, у Вас не возможности выбирать любой предпочтительный период в году для очередного оплачиваемого отпуска, так как законодательством это не предусмотрено. 

Ранее действовало Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», однако 2.03.2017 оно было признано не действующим на территории Российской Федерации.

С Уважением, Седненкова Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Приватизация
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это. Услрвиям Привотизацыи
, вопрос №4083759, Анна викторовна Ткачук, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 03.12.2017