276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Будет ли взыскана задолженность,если я обращусь к приставам?

Здравствуйте. Ситуация такая: Было решение суда об уплате алиментов с марта месяца.Исполнительный лист у меня на руках .т.к ответчик сказал что будет платить.Итог: он заплатил лишь с июля по ноябрь.(платил на карту).Вопросы: Будет ли взыскана задолженность если я обращусь к приставам?

В данный момент он учиться и скорей всего не работает(ему 20лет).Могут ли возложить обязанность по уплати алиментов на его родителей?

02 Декабря 2017, 22:16, вопрос №1832559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Рузана
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2459
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Мария!

Вы можете предъявить исполнительный лист сейчас и судебные приставы насчитают ему задолженность с момента подачи вами искового заявления в суд. В том случае, если должник принесет приставам подтверждение оплаты алиментов, и вы признаете, что действительно получали эти суммы в качестве алиментов по исполнительному листу, то соответственно задолженность будет определена с момента неоплаты. 

Возложить обязанность по оплате алиментов на родителей нельзя, так как по решению суда именно отец ребенка должен платить алименты и содержать своего ребенка. Тот факт что он учится не имеет значения, так как он достиг совершеннолетнего возраста.

02 Декабря 2017, 22:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
42
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Что касается вопроса, можно ли взыскать алименты с родителей отца ребенка, то есть с бабушки и дедушки, то в соответствии со статьей 94 Семейного кодекса РФ 

«Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.», то есть для возложения судом обязанности по уплате алиментов  на бабушку и дедушку должно выполняться два условия: первое-ребенок не получает содержания от своих родителей (обоих родителей), второе-бабушка и дедушка обладают необходимыми средствами для уплаты алиментов.

02 Декабря 2017, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут