Дарение совершеннолетними детьми своих долей собственности матери

Здравствуйте! Дом куплен за материнский капитал - на мать и 4 детей, по одной пятой доле. При покупке потребовали согласия супруг двух совершеннолетних сыновей. Сейчас сыновья решили подарить мне-матери свои доли. Снова нужны согласия супруг? один из них уже в разводе. И не помешает ли дарению наличие у них детей, но они не прописаны в нашем доме. Спасибо!

, Раиса, пгт. Великооктябрьский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Раиса! Согласие супруги сына на дарение доли нужно, согласие бывшей супруги не нужно.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ при распоряжении совместно нажитой недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если такое согласие не было получено, супруг, чье мнение проигнорировали, вправе требовать признания сделки недействительной.

Если дети не прописаны в этом доме, то наличие детей для дарения значения не имеет.

Что касается бывшей супруги, то если не прошло 3 лет с момента расторжения брака, и супружеское имущество не делилось, то есть риск, что она подаст иск о признании договора дарения доли недействительным.