8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли старшие дети отказаться от доли в квартире в пользу младшего ребенка?

Старшие дети совершеннолетние (19 и 25 лет), могут ли они, письменно отказаться от доли в квартире в пользу младшего ребёнка? Квартира куплена с вложением материнского капитала у застройщика, но ещё не зарегистрирована.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

1. Отказ совершеннолетних детей от доли в законе прямо не предусмотрен, поэтому может вызвать непонимание и препоны со стороны чиновников: ПФР, органов опеки и попечительства и Росреестра. Но есть примеры из судебной практики, когда такой отказ расценивается как правомерный.

Правильно ли я понимаю, что квартира по акту застройщиком вам не передавалась и соглашение об определении размера долей вы не заключали?

Если это так, то сделайте нотариально заверенные заявления детей об отказе от долей в пользу 3-го ребенка. Потом заключите соглашение об определении долей, где укажите, что они отказались, размер их долей — 0%. Далее это соглашение и нотариальные отказы вам нужно будет предоставить в Росреестр при регистрации права собственности на квартиру.

Но готовьтесь к возможным претензиям чиновников.

2. Есть более простой вариант без препятствий чиновников

Оформляете квартиру в собственность всех детей (выполняете свое нотариально заверенное обязательство). Далее совершеннолетние дети дарят свои доли младшему ребенку по договору дарения.

Это гораздо проще.

Обоснование

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.04.2014 по делу N 11-3288/2014

Кроме того, в суд апелляционной инстанции истицей представлены нотариально заверенные заявления М.И.И. и М.И.И. об отказе от участия в общей долевой собственности при заключении соглашения об определении долей в квартире, находящейся по адресу: *** проспект, д. ***, кв. ***, приобретенной М. с использованием средств материнского (семейного) капитала. При этом, в заявлениях указано, что положения ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ и содержание обязательств М., а также правовые последствия отказа от участия в общей долевой собственности М.И.И. и М.И.И. известны (л.д. 169, 170).

..

Таким образом, отказ совершеннолетних детей истца М.И.И. и М.И.И. от участия в общей долевой собственности при заключении соглашения об определении долей в квартире, приобретенной М. с использованием средств материнского (семейного) капитала, не противоречит вышеуказанным положениям Жилищного кодекса РФ, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, является добровольным волеизъявлением при осуществлении их жилищных прав.

Приказ Минтруда России от 29.10.2012 N 346н

19. При приеме заявления о распоряжении на улучшение жилищных условий в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве одновременно с документами, указанными в пункте 17 настоящего Административного регламента, принимается:
а) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
б) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

1
0
1
0

Еще добавлю, что при первом варианте действий (отказе совершеннолетних детей от долей), возможны следующие негативные сценарии: отказ Росреестра в регистрации права собственности на квартиру, иск прокурора о понуждении вас выполнить нотариальное обязательство и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 08.12.2017