Незаконное изъятие имущества родителями у ребенка

Здравствуйте. Мне 14 лет. Сегодня, на свои деньги, который мне подарили НЕ родители, а ДРУЗЬЯ купил себе вейп. Родители, не спросив моего разрешения, спрятали вейп и не хотят его отдавать. Когда я показал им закон о том, что отбирать моё имущество, купленное на мои деньги даже родители не имеют права, они это игнорировали. Помогите мне пожалуйста.

, Артём,
Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ:

        3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
       Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
        При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
        4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.