Уголовная и административная ответственность за уклонение от службы в армии

Здравствуйте, мужчине 31 год, от армии уклонялся, нигде никогда не работал. Какую ответственность за уклонение от армии он может понести если придет получать военный билет. И какой срок давности уголовной ответственности за уклонение от армии.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! При наличии оснований могли привлечь к уголовной ответственности по статье 328 — «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Однако данное преступление относится к категории небольшой тяжести. И в соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года. К административной ответственности Вас также уже не привлечь.

придет получать военный билет.

А вот военный билет Вам возможно не выдадут. Так как лицам, которые не проходили военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в настоящее время выдают справку.

всего доброго!