Какие предпринять дальнейшие действия в данном случае?

Здравствуйте сын обвиняется по ст. 111 часть 2. Написал явку с повинной во всем признался. Потерпевший не имеет претензий, моральный вред ему погасили до суда. Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли от потерпевшего писать какие либо ходатайства или все это он должен заявить на суде. Бесплатный адвокат разговаривать не о чем не хочет. На платного легко просто нет.

, Ирина, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Ваши действия — собрать как можно больше справок и иных документов, которые положительно характеризуют личность Вашего сына, а также проконтролировать, чтобы потерпевший написал на имя судьи заявление о том, что вред ему возмещен в полном объеме, каких-либо претензий он не имеет и просит суд не назначать строго наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

 Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли от потерпевшего писать какие либо ходатайства или все это он должен заявить на суде.

Да. Нужно, так как:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суд также выносит приговор с учетом мнения потерпевшего.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2. Те же деяния, совершенные:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ч.2 ст. 111 УК РФ тяжкое преступление. Если сын ранее не судим, то применение условного осуждения возможно.

  Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.

   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.