Как повлиять на ситуацию моего друга,если обвиняют в попытке убийства?

Здравствуйте, моего друга обвиняют в том, что он пытался задушить свою девушку.я знаю, что у него бывают периоды депрессии, когда он тяжел в общении, но также знаю, что он не может никому причинить зла.

Его девушка заявила, что он выпил 2 пива и стал нападать на нее, обвиняя ее в неверности. Она выбежала из дома в домашней одежде и носках и позвонила в полицию. Теперь в полиции заявление о том, что он якобы пытался ее убить. Как повлиять на данную ситуацию и доказать, что она раздула из мухи слона?

Спасибо,

Уточнение от клиента

Уточнение: признаков насилия на теле девушки не обнаружено.

, Лена, г. Петрозаводск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лена. Повлиять на ситуацию Вы можете заключив соглашение с адвокатом, который будет оказывать Вашему другу юридическую помощь (осуществлять его защиту).

Если девушка подала заявление о покушении на убийство, либо об угрозе убийством, то забрать заявление она уже все равно не сможет.

Решение по заявлению будет принято сотрудниками правоохранительных органов по результатам доследственной проверки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Уточнение: признаков насилия на теле девушки не обнаружено.

Лена

При покушении на убийство или угрозе убийством наличие телесных повреждений у потерпевшей не является обязательным признаком.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Доказательствами по уголовному делу являются в том числе и  показания свидетелей, возможно были очевидцы, соседи кто что то слышал, видел, а также  те кто знает обвиняемого и потерпевшую и может охарактеризовать их для обьективной оценки доказательств.