У банка отозвали лицензию. Как не оплачивать штрафы и пени банку, купившему этот кредит?

В феврале 2013 года я взял автокредит в АЙМАНИБАНКЕ. В октябре 2016 у банка отозвали лицензию и «АГЕНСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ» прислало мне письмо о возврате последнего ежемесячного платежа. В АСВ мне сообщили, что мой договор был продан в ФИНПРОМБАНК, у которого тоже отозвали лицензию. После этого никто мне не смог объяснить по каким реквизитам дальше платить. Все операторы банка и АСВ говорили искать информацию на сайте АСВ. С АЙМАНИБАНКА письменных уведомлений никаких не приходили. Я перестал платить по кредиту.

В ноябре 2017 года пришло письмо от конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА с претензией об уплате основного долга и штрафов с пенями за просрочку в 1 год.

9 ноября 2017 года в отдел конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА я написал заявление с просьбой отменить все штрафы и пени за просрочку. Просрочил платежи не по своей вине, а по вине банка, так как не было информации куда и кому платить. Сейчас хочу написать претензию об отмене штрафов и пени. Как поступить правильно? Ждать что банк сам отменит штрафы или придется судиться с банком? Есть детализация телефонных звонков, где зафиксированы звонки в банк

, Лаврентьев Сергей, г. Чебоксары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что у вас нет права не платить по кредиту, так как с отзывом лицензии у банка ваши обязательства никуда не делись .

Информация об уступке права требования третьей стороне, а также реквизиты для платежей по задолженности в обязательном порядке публикуются в открытых источниках: на сайте АСВ, банка-санатора или же арбитражного суда. Не нужно было ждать передачи кредитов другому банку и письма о смене реквизитов. Нужно было взыть актуальные реквизиты для оплаты кредитов с сайта агенства по страхованию вкладов и платить на них, сохраняя при этом все платежные квитанции. Как для физлиц, так и для компаний-должников действует единое правило: самостоятельно следить за новостями, поступающими в момент процедуры банкротства.

На официальном сайте закрытого банка и на сайте ЦБ РФ есть документы, которые содержат всю необходимую информацию для оплаты кредита (адреса работающих отделений и реквизиты для оплаты)

Ждать что банк сам отменит штрафы или придется судиться с банком?

Банк гарантированно сам ничего не отменит. Поэтому ждите иска от банка, а на суде оспаривайте начисленные вам штрафы и пени в порядке ст. 333 ГК РФ. Это вполне реальный и рабочий способ занчительно снизить задолженность

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

То что у банка отозвали лицензию, ещё не означает что вы не должны ничего оплачивать, у банка всегда есть правопреемник, о котором можно было узнать на сайте ЦБ России, банк конечно же ничего Вам прощать не будет, однако при подаче кредитора в суд, вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 гк рф, так же в суде у вас есть право написать заявление о предоставлении рассрочки платежа по данному вопросу

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Сергей.

В любом случае банк нарушил:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Поэтому вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или руководствоваться этой статьей в суде. А так же ст. 333 ГК РФ.

Лучше написать сразу жалобу в Роспотребнадзор. Потом легче будет отстаивать свою позицию в суде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле уже в конце октября 2016 в АСВ была размещена информация для плательщиков по кредитным договорам ФИНПРОМБАНКА

Вот она:

https://www.asv.org.ru/liquida...

Поэтому уйти от уплаты пени Вам полностью не удастся. Единственная возможность это постараться в суде сократить пени и штрафы, обратившись к суду с ходатайством в порядке ст. 333 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, у Вас не было оснований не платить. На сайте АСВ имеется информация о реквизитах для осуществления платежей по кредитам ликвидируемых банков. https://www.asv.org.ru/liquida...

По указанной ссылке Вы можете скачать реквизиты, а также перечень банков и информацию для указания в назначении платежа.  Под №310 указанного перечня Вы найдете ФИНПРОМБАНК. Единственный Ваш шанс -это доказать, что информация была размещена несвоевременно, Вы заходили на сайт, но информации не было, что, пожалуй, невозможно. АСВ будет стоять на том, что реквизиты были размещены вовремя и у Вас была возможность их найти и приведет соответствущие доказательства, вплоть до документов из Роскомнадзора.

Задолженность нужно оплатить, чем раньше тем лучше, но при этом следует учитывать, что очередность погашения, установленная в кредитном договоре может отличаться от законной, установленной ст.319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Под издержками понимаются (ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 20 октября 2010 г. N 141 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 319ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ )

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Поэтому, использовать возможность снижения штрафов и пени рекомендую  на каждом этапе: в досудебном порядке, либо уже в суде, иных вариантов все равно нет. В суде, кроме того, просить снижать неустойку, как указали коллеги.

Обратите внимание на очередность списания, указанную в договоре.

Удачи Вам!