Разделение ежегодного отпуска

Хотела поделить ежегодный отпуск на 2 части (1 и 3 недели). Руководство отказало. Разрешают только два раза по 2 недели - ни больше, ни меньше. Но если мне надо именно 1 и 3, как это можно решить? Могу ли я настаивать на своем? Или я должна идти в опуск по решению руководства? Какие у меня права?

, Татьяна, г. Москва
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В вашем случае одна из частей отпуска будет более 14 дней. Таким образом, Вы имеете законное право на разделить отпуск на две части по 1 и 3 недели. Я бы советовала Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением и потребовать дать письменный ответ. Если Вам откажут, то обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае это не решение руководства, а требования ТК РФ. Вы можете выйти из ситуации написав о предоставлении отгула в счет отпуска на 1 неделю а в дальнейшем просить неотбытую часть отпуска которая и составит 3 недели, либо если нужна неделя возьмите за свой счет, думаю вам не откажут.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Соглашение сторон подразумевает, что работодатель вправе и отказать.