Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разделение ежегодного отпуска

Хотела поделить ежегодный отпуск на 2 части (1 и 3 недели). Руководство отказало. Разрешают только два раза по 2 недели - ни больше, ни меньше. Но если мне надо именно 1 и 3, как это можно решить? Могу ли я настаивать на своем? Или я должна идти в опуск по решению руководства? Какие у меня права?

26 Сентября 2012, 19:56, вопрос №18324 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    В вашем случае одна из частей отпуска будет более 14 дней. Таким образом, Вы имеете законное право на разделить отпуск на две части по 1 и 3 недели. Я бы советовала Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением и потребовать дать письменный ответ. Если Вам откажут, то обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

    26 Сентября 2012, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае это не решение руководства, а требования ТК РФ. Вы можете выйти из ситуации написав о предоставлении отгула в счет отпуска на 1 неделю а в дальнейшем просить неотбытую часть отпуска которая и составит 3 недели, либо если нужна неделя возьмите за свой счет, думаю вам не откажут.

    26 Сентября 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Соглашение сторон подразумевает, что работодатель вправе и отказать.

    26 Сентября 2012, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats