Может ли задаток получить доверенное лицо владельца продаваемой квартиры, если он в другом городе?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

В собственности у меня есть квартира в городе Омск, сам я проживаю в городе Москва. При внесении задатка покупателем квартиры обязательно ли мое присутствие или задаток может взять мой друг/знакомый (доверенности у него нет)?

, Павел, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Понятие и сущность задатка регламентированы статьей 380 (Гражданский кодекс Российской Федерации), а необходимая информация представлена в статье 381 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации

Согласно пункта 2 ст. 380 ГК РФ — Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Как вы будете подписывать договор о задатке? После его подписания, вам нужно будет только зафиксировать факт получения денег, лучше безналичный расчет, и этот вариант указать в договоре о задатке. Если вы уверены в своих знакомых и покупателе, можете обойтись и без этой процедуры. Но в случае судебных тяжб или отказа покупателя от покупки, вам придется вернуть деньги, так как не было выполнено одно из главных условий договора о задатке — заключение его в письменном виде. Можете сделать доверенность на знакомого с правом продажи квартиры, но там другие риски.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В данном случае необходима доверенность.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Смотря как Вы хотите передать деньги, так как можно и не присутствовать. Всего лишь нужно перечислись деньги на счет указанный покупателем.

Если покупателю принципиально получение задатка наличными деньги, то лучше выдайте доверенность — это не обязательно нотариально удостоверенная доверенность.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Перед передачей денег Вам лучше документально продумать составление предварительного договора купли-продажи с внесение задатка, так как если Вы не пропишете в договоре именно условия о задатке, то платеж будет считаться частичной оплатой и юридически на эту сумму нормы о задатке не будут применяться.

Возникают дополнительные вопросы? Нужна помощь в составлении договора?
       Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детальнее.

       Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.                  Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ снизит Ваши риски в потере времени и средств.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.