Я выиграл дело о займе, а свидетель утверждает, что займа не было

Я выдал займ без обеспечения, деньги мне не вернули, обратился в суд прошел две инстанции и решение вступило в законную силу( в мою пользу), позже ответчику наложил арест на имущестао и он со мной расчитался! Через 4 года меня привлекают к уголовной ответственности по мошенничеству, так как наш общий знакомый заключил сделку со следствием ( по своим делам) и говорит что денег я не занимал и человек который был ответчиком по займу написал на меня заявление! Законно ли привлечение к уголовной ответственности?( все делал согласно законадательству)!

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Из Вашего вопроса следует, что состава мошенничества в Ваших действиях нет. Для мошенничества нужен элемент обмана. В Ваших же действиях его не было.

Если был обман, то безусловно можно говорить о мошенничестве.

Тот факт, что знакомый написал заявление вовсе не говорит о том, что Вас привлекут к уголовной ответственности.

Однако если Вас вызовут на допрос, то идите с адвокатом. Не пользуйтесь услугами бесплатного адвоката если юридически не подкованы, можете наговорить лишнего.

В таком случае на допрос возьмите решение суда и все вопросы у следствия отпадут, так как факты, установленные в судебном акте не нуждаются в повторном доказывании.

Алексей
Клиент, г. Москва

Оно там есть, не верят! Это получается нарушение Конституционного строя тогда!

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Для квалифицированного ответа недостаточно информации которую вы предоставили, данную ситуацию необходимо детально изучать и после обсуждать.

О сроке исковой давности по заявлению о мошенничестве, можно будет говорить если вы напишите сумму ущерба, которую предъявляют вам по заявлению.

В любом случае органы полиции обязаны будут принять решение о принятом и зарегистрированном заявлении.

Алексей
Клиент, г. Москва

Четыре года назад занял 350.000, в суде ответчик признал что подписывал договор, просто тогда не понятно если ответчик знал что есть человек который может что то подтвердить, почему его не заявили свидетелем в процесс! А тот кто на сделке со следствием говорит все что угодно лишь бы сроку меньше получить! Судья делала запрос, когда шел суд и пришел отказник а теперь через 4 года просто дело шьют!

Алексей
Клиент, г. Москва

Решения суда ничего не значит просто треп мошенника, такого в законе нет!!! Так можно к любому прийти и сказать, решение не считается и ты виновен))))))!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

меня привлекают к уголовной ответственности по мошенничеству,

Алексей

Алексей,

что Вы подразумеваете под «привлечением к уголовной ответственности»?

Вас допрашивали? В каком качестве? Свидетеля или подозреваемого?

Возбуждено уголовное дело в отношении Вас? Вас знакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела?

Вам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ? Избрана мера пресечения?