Кто должен отвечать за испорченное имущество общего пользования в коммунальной квартире?

Моя мама проживает вместе со мной.У нее есть собственность комната в коммунальной квартире,но она там не живет,там не бывает и не прописана.Прописан там ее совершеннолетний сын,т.к. квартира его но просто собственность оформлена на маму.Находясь в неадекватном состоянии сын разбил мамину комнату,разбил мебель и все что там было,на кухне разбил все газовые плиты общего пользования,испортил водопровод,а также разбил батарею отопления на кухне.Кто должен возмещать ущерб моя мама пенсионер или тот кто все разбил?Соседи требуют возместить ущерб ,т.к. она собственница?Должен ли отвечать прописанный сын за это,ведь он же все разбил.

, юлия, г. Воронеж
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

По данного рода обязательства будет отвечать причинитель ущерба- сын Вашей мамы, так как он своими непосредственными действиями причинил ущерб в виде «разбил мамину комнату, разбил мебель и все что там было, на кухне разбил все газовые плиты общего пользования, испортил водопровод, а также разбил батарею отопления на кухне».

Мама так же как и остальные жильцы является потерпевшей,  ее имуществу так же причинен вред!!!

С уважением,

Александра.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Ущерб должен быть возмещен сыном, который нанес имущественный ущерб соседям на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса  Российской Федерации:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Ущерб возмещает лицо виновное в его причинении.