8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен отвечать за испорченное имущество общего пользования в коммунальной квартире?

Моя мама проживает вместе со мной.У нее есть собственность комната в коммунальной квартире,но она там не живет,там не бывает и не прописана.Прописан там ее совершеннолетний сын,т.к. квартира его но просто собственность оформлена на маму.Находясь в неадекватном состоянии сын разбил мамину комнату,разбил мебель и все что там было,на кухне разбил все газовые плиты общего пользования,испортил водопровод,а также разбил батарею отопления на кухне.Кто должен возмещать ущерб моя мама пенсионер или тот кто все разбил?Соседи требуют возместить ущерб ,т.к. она собственница?Должен ли отвечать прописанный сын за это,ведь он же все разбил.

Показать полностью
, юлия, г. Воронеж
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

По данного рода обязательства будет отвечать причинитель ущерба- сын Вашей мамы, так как он своими непосредственными действиями причинил ущерб в виде «разбил мамину комнату, разбил мебель и все что там было, на кухне разбил все газовые плиты общего пользования, испортил водопровод, а также разбил батарею отопления на кухне».

Мама так же как и остальные жильцы является потерпевшей,  ее имуществу так же причинен вред!!!

С уважением,

Александра.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Ущерб должен быть возмещен сыном, который нанес имущественный ущерб соседям на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса  Российской Федерации:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1
0
1
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Ущерб возмещает лицо виновное в его причинении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2017