Как уменьшить или оспорить неустойку по ипотеке за просрочку страхования жизни?

Добрый день!

Около года не было страхования по ипотеки,по своей ошибке совсем забыли про нее,родился ребенок,было не до этого..банк начислил неустойку за год в размере 37000..можем ли мы как то оспорить эту сумму?либо уменьшить или платить по частям?ведь за год не поступило ни одного звонка о просроченной задолженности по страхованию!Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Для корректной консультации необходимо изучать Ваш ипотечный договор. Для снижения неустойки нужно либо договариваться с банком, либо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но в общем снижение суммы неустойки возможно. Основания нужно искать в самом ипотечном договоре. Если потребуется помощь, обращайтесь в чат. Приложите скан ипотечного договора. Обязательно помогу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

В Вашем случае наступила ответственность, предусмотренная  договором. Поэтому требовать от банка снизить размер неустойки Вы можете только в судебном порядке.

Всего доброго!