Может ли ИП на УСН закупать товар с НДС и продавать его без НДС?

Добрый день! ИП на УСН 6%. Планируем участвовать в запросе котировок. Подскажите, правомочны ли мы закупать товар с ндс и продавать его организациям без ндс? Не возникнет ли вопросов у налоговой в дальнейшем? На какой п.НК можно ссылаться? И есть ли ограничения по закону по обороту? (Закупка с ндс, продажа без).

Заранее благодарю за ответ.

Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, правомочны ли мы закупать товар с ндс и продавать его организациям без ндс?

Правомерно. Именно так и должны продавать «упрощенцы», так как они освобождены от НДС.

На какой п.НК можно ссылаться?

На ст.346.11 НК РФ. В ней сказано, что ИП на УСН не являются плательщиками НДС.

И есть ли ограничения по закону по обороту? (Закупка с ндс, продажа без).

Для применения УСН ограничение оборота — 150 млн. в год. Если выручка будет больше этой суммы, то нужно перейти на общий режим.