Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

здравствуйте,у нас 3х комнатная квартира.в ней прописаны 3человека.главный квартиросьемщик мама,но она бомжует,уже лет 5.Брат с нами не знаеться и живет в другом городе.Оплачиваю ее я,можно ли переделать квартиру на меня,и что для этого нужно?(квартира не провотезирована).Заранее спасибо!

26 Сентября 2012, 19:18, вопрос №18323 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того чтобы производить какие-либо действия с квартирой, переданной по договору соц найма ее нужно приватизировать а потом уже делать что-то. Если у вас сохранились все квитанции на оплату квартиры, обратитесь к наймодателю с просьбой расторгнуть договор с вашей матерью и перезаключить с вами, а после перезаключения приватизируйте

    26 Сентября 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вашей мамы и брата утратившими права пользования жилой площадью.

    В силу ст. 83 ч. 3 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    В суде необходимо доказать, что выезд из спорного жилого помещения Ваших родственников носит добровольный характер, они вывезли все свои вещи, длительное время не проживают на указанной жилой площади, в течении, они не исполнял обязанностей по договору социального найма (не оплачивали коммунальные услуги)

    26 Сентября 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Наталья

    Такого понятия как главный квартиросъемщик нет в законе, данный гражданин называется нанимателем. У Вас как у членов семьи нанимателя имеются такие же права и обязанности как и у него и по сути Вы также являетесь нанимателем этой квартиры. То что в договоре найма будите указаны Вы в качестве нанимателя, а другие будут указаны в этом же договоре как члены Вашей семьи ничего абсолютно не меняет и не изменит.

    Для того, что бы квартира осталась только за Вами, необходимо в судебном порядке выселить Вашу маму и брата, как лиц утративших право пользования жилим помещением (квартирой)

    С Уважением, Сергей.



    26 Сентября 2012, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть