Каков порядок взыскания исполнительского сбора с должника и поручителя по кредиту?

Здравствуйте! У меня родители поручители по кредиту С их пенсии приставы списывают 50 процентов пенсии и с моей зарплаты списывают тоже. Мы хотели закрыть кредит Остаток задолженности 44000, но пристав сказал что еще по 6900 с каждого что это какой то сбор Выходит к 44000 еще 2100 Подскажите законно ли это И где пенсионерам и я мать одиночка взять такую сумму

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. На сумму задолженности пристав имеет право начислять 7% исполнительский сбор:

ФЗ «Об исполнительном производстве:

ст. 112:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

7 ПРОЦЕНТОВ НА ОСТАВШУЮСЯ СУММУ ИЛИ НА ТУ СУММУ КОТОРАЯ БЫЛА ВНАЧАЛЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И КАК ОНА БЕРЕТСЯ С КАЖДОГО ?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Эвелина! Исполнительский сбор установлен ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» как мера ответственности за неисполнение  Должником требований исполнительного документа в установленный приставом-исполнителем для добровольного исполнения. Исполнительский сбор составляет 7 % от задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста! С какой суммы 7 процентов с начальной суммы она была 90000 или с остаточной она 44000 и с поручителей тоже списывают с каждого по 7 процентов

От первоначальной суммы, которая была в исполнительном листе.