Можно ли получить налоговый вычет за оплаченную излишнюю площадь предоставленного бесплатно жилья?

Добрый день. В 2015 г. Министерство Обороны РФ предоставило жилое помещение в общую долевую собственность в равных долях бесплатно мужу (на тот момент в разводе) и дочери (18 лет,неработающая,студентка) квартиру. Так звучит в свидетельстве. На деле, бесплатно было предоставлено 45 кв. м (по нормативу), за излишние метры мы доплачивали, документы (плат. поручение, приходный кассовый ордер,извещение о распределении жилого помещение с указанием суммы доплаты за превышение) есть на руках. Имеет ли право дочь (на сегодняшний момент работающая) получить налоговый вычет?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли получить налоговый вычет за оплаченную излишнюю площадь предоставленного бесплатно жилья?

Ирина

право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК имеет физическое лицо, которое понесло расходы по приобретению квартиры, поэтому если доплату производил супруг и он указан в подтверждающих доплату документах, то он и вправе получить налоговый имущественный вычет.