Написать один пункт в ДКП квартиры

Уважаемые юристы, вопрос к вам следующий.

Есть квартира с бабушкой-пенсионеркой (дееспособной!), являющейся единственной собственницей квартиры и единственной прописанной в ней во все времена.

Квартира будет продаваться родственнику. Бабушка квартиру покидать не планирует и остается в ней пожизненно.

Нужно в соответствии со всеми юридическими нормами, подходящими для данного случая, дословно составить пункт для ДКП, в котором будет прописано право бабушки пожизненно (неограниченный период времени) проживать в этой квартире (постоянное право пользования или что-то вроде). Выписываться и перепрописываться она также не будет, все остается как есть, меняется только собственник.

Договоров пожизненной ренты, найма, иждивения не планируется, новый собственник жить в квартире не будет, задача одна: закрепить право бабули

на спокойную старость и чтобы ни при каких обстоятельствах она не лишилась крыши над головой.

Пункт договора нужен ДОСЛОВНО (естественно, с местом под личные данные), с указанием норм, статей и пр., из которых происходит данное право.

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможна такая формула

Продавец сохраняет  равное право пользования жилым помещением указанном в п. "  " договора (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ) пожизненно и занимает данное жилое помещение в качестве члена семьи Покупателя.

Возможно так же следующее

Продавец  занимает  жилое помещение указанном в п. "  " договора бессрочно, на основании договора ссуды жилого помещения на основании ст. 689 ГК РФ

Преимущество в том перед 1 вариантом, что при продаже квартиры — это право останется за ней

Василий
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день!

Благодарю за ответ.

По сути, такая формулировка не может рассматриваться как обременение? Т.е., в случае, если новый собственник квартиры решит ее продать, то бабушка, как член его семьи, подлежит выписке, в т.ч. и через суд (по иску от нового владельца). Так?

Есть ли более надежные вариации? Затрудняющие продажу квартиры при жизни бабушки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пункт договора нужен ДОСЛОВНО (естественно, с местом под личные данные), с указанием норм, статей и пр., из которых происходит данное право.

Василий

Добрый день.

Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой. При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой сохраняется за гр. __________

Как правило на норму закона не ссылаются, но можно применить п. 2. ст 31 ЖК РФ

По сути, такая формулировка не может рассматриваться как обременение? Т.е., в случае, если новый собственник квартиры решит ее продать, то бабушка, как член его семьи, подлежит выписке, в т.ч. и через суд (по иску от нового владельца). Так?

Василий

Верно, не имея ФОРМУЛИРОВКИ О ПОЖИЗНЕННОМ проживании и последствия на будущее ее смогут снять с учета, новые собственники, поэтому, я вам предложила вариант формулировки

Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой. При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой сохраняется за гр. __________

Магола Виолетта

данную формулировку использовала лично при продажи квартиры и все счастливы, даже если квартира будет продана в будущем, то бабушку не имеет право будущий собственник снять с учета, даже через суд, т.к. у нее возникает пожизненное право проживания безвозмездно!

Василий
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый день!

Благодарю за ответ.

Если исходить из п.2. ст. 31, то "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. "

Бабушка не подпадает под эти критерии, а собственник жить в квартире не планирует. Т.о. этот пункт, наверное, не совсем подходит.

"При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования..." - влечет ли за собой эта фраза необходимость закреплять факт пожизненного безвозмездного пользования соответствующим договором с бабушкой? Или действительно достаточно только пункта в договоре?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны
Вопрос-то серьезный — защита пожизненного права бабушки на жилплощадь.

В этом случае нужно заключать договор договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.  Поскольку если квартира будет продана, то новый собственник может выселить бабушку, поскольку она не является членом его семьи. Или создать ей такие условия жизни, что и самой не захочется так жить. Рента исключает перепродажу жилья (до смерти получателя ренты)

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.