Написать один пункт в ДКП квартиры
Уважаемые юристы, вопрос к вам следующий.
Есть квартира с бабушкой-пенсионеркой (дееспособной!), являющейся единственной собственницей квартиры и единственной прописанной в ней во все времена.
Квартира будет продаваться родственнику. Бабушка квартиру покидать не планирует и остается в ней пожизненно.
Нужно в соответствии со всеми юридическими нормами, подходящими для данного случая, дословно составить пункт для ДКП, в котором будет прописано право бабушки пожизненно (неограниченный период времени) проживать в этой квартире (постоянное право пользования или что-то вроде). Выписываться и перепрописываться она также не будет, все остается как есть, меняется только собственник.
Договоров пожизненной ренты, найма, иждивения не планируется, новый собственник жить в квартире не будет, задача одна: закрепить право бабули
на спокойную старость и чтобы ни при каких обстоятельствах она не лишилась крыши над головой.
Пункт договора нужен ДОСЛОВНО (естественно, с местом под личные данные), с указанием норм, статей и пр., из которых происходит данное право.
Спасибо.
Возможно так же следующее
Продавец занимает жилое помещение указанном в п. " " договора бессрочно, на основании договора ссуды жилого помещения на основании ст. 689 ГК РФ
Преимущество в том перед 1 вариантом, что при продаже квартиры — это право останется за ней
Олег, добрый день!
Благодарю за ответ.
По сути, такая формулировка не может рассматриваться как обременение? Т.е., в случае, если новый собственник квартиры решит ее продать, то бабушка, как член его семьи, подлежит выписке, в т.ч. и через суд (по иску от нового владельца). Так?
Есть ли более надежные вариации? Затрудняющие продажу квартиры при жизни бабушки.