Как вернуть оплату, если институт обманул с сроками обучения?

Неужели ничего нельзя сделать для того чтобы вернуть деньги за обучение?Поступила на заочное обучение обговариралось 3.5 года обучения в устной форме в договоре указано только что учусь по заочной форме срок не указан.проучилась 3.5 мне сообщают что вам еще 2.5 платить а учиться ненадо так как я прошла всю программу ускоренно за 3.5 года.и что делать платить у меня больше нет возможности т.к я не думала что обучение соотавит 6 лет.если обратиться в суд за признанием данного договора о оказании возмездных услуг незаключенным, мне не вернут деньги.получается я оплатила деньги диплом не получила вынуждают еще платить,а я ничего не могу сделать?

, Марина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Марина, если обратиться в суд за признанием договора не действительным, то вам вернут деньги за весь период обучения, но и диплома вы не получите. И что значит платите а учиться не надо? У вас государственный ВУЗ или ...? Напишите на имя Ректора (директора) обращение с требованием оразъяснении причин невыдачи диплома и требования денег за услуги которые фактически не оказываются, Вам обязаны ответить в теч 30 дней. если ответа не последует обращайтесь в суд.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы учились экстерном? И что за вуз у Вас? Вообще, вузы бывает пытаются нарушить права студентов, и, бывало, хоть и не характерно (слишком уж студенты зависимы) студенты за свои прав успешно боролись. Ваш же договор надо прочитать специалисту, ему же Вас выслушать и понять, что же там такое у вас творится, что платят за 6 лет, а учат три года, а потом уже думать, что можно сделать. А деньги-то Вам возвращать зачем? Вам же надо доказать, что Вы прошли полный курс обучения, что оплата (например) не по предметам, а по годам, следовательно, составляет столько - то и внесена полностью и т.д. Только не пытайтесь делать это без помощи хорошего юриста, опасно. И юриста - наймите, хотя бы для составления документов и консультации. Удачи!

в таком случае, есть смысл попробовать хотя бы деньги вернуть, а что касается диплома... было бы, конечно, интересно заставить выдать диплом, чтобы впредь больше внимания уделяли работе с людьми. Но, сама работала в этой системе, уверена, что это будет не так уж просто, да и законодательство об образовании не очень способствует защите прав обучаемых, в том числе и особенно сточки зрения качества...Если решитесь, удачи Вам!:-)