Каков порядок выдачи жилищных субсидий по 125-ФЗ?

Есть закон Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Хотел уточнить в каком выражении выдаётся субсидия, в денежном эквиваленте исходя из расчёта 18 кв.м. на человека (учитывая состав семьи 3 человека) или исходя из квадратных метров? Т.е. в сертификате указана сумма или квадратные метры?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Николай.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»:

Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке.
Владелец сертификата в течение 3 месяцев с даты выдачи сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилого помещения или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.
Расчет размера социальной выплаты при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).
В Вашем сертификате будет указано общее количество положенных квадратных метров и норматив стоимости 1 кв.метра, а в банке уже откроют счет, где будет сумма (произведение общей суммы на стоимость норматива 1 кв.м)