Как избежать ареста имущества в подаренном должником доме дочери?

Добрый день. Есть делопроизводство у судебных приставов долг 4000 мил. Руб. Дом переписан на дочь договор дарения, чтобы имущество находящееся в доме не арестовали , что можно сделать.

, Елена, г. Томск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можно также оформить дарение имущества на близких родственников.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

1.Договор найма.Заемщик (собственник) заключает договор найма (аренды) с другим физическим лицом (нанимателем). При этом в договоре следует указать ценное имущество, находящееся в квартире. Хотя оно и принадлежит собственнику, на время прихода приставов фактическим пользователем квартиры будет считаться наниматель.

2  Договор дарения (дарственная) подразумевает безвозмездную передачу имущества дарителя в пользу одариваемого лица. Должник может совершить законную сделку, например, с родственником или доверенным лицом.

3. Договор купли-продажи.При заключении договора купли-продажи в соглашение вносится пункт, согласно которому проданное заемщиком имущество передается ему во временное пользование.