Как уменьшить сумму в исполнительном документе, если солидарный должник выплатил часть долга?

Я (пенсионер) был поручителем по кредиту 10 лет назад. Заемщик проживает в другом районе. Поэтому приставы разных районов отправили заемщику и мне исполнительные документы на полную сумму задолженности. Заемщик погасил часть долга. Я хочу, чтобы пристав моего района уменьшил сумму взыскания в моем исполнительном документе. Как он может это сделать?

Пристав не знает, как это делается.

, Сергей, г. Тобольск
Уточнение от клиента

1. Если я не могу найти заемщика, может ли пристав другого района дать мне справку о сумме, погашенной заемщиком?

2. Может ли пристав моего района уменьшить сумму в исполнительном документе на основании этой справки без согласования с банком?

Здравствуйте Сергей! Предоставьте приставу подтверждение об оплате части долга солидарным должником. Для этого лучше обратиться к другому заемщику, что-бы он взял соответствующую справку об оплате части долга у своего пристава и передал ее Вам. Удачи!!!!

             Если Вы указаны в исполнительном листе в качестве  солидарного должника (как это обычно бывает) особых проблем в выдаче подтверждения об оплате части долга быть не должно. Если нет — представьте приставу решение суда о солидарном взыскании долга. Никакого согласования с банком пристав осуществлять не будет:      — есть общая сумма долга подлежащая к взысканию солидарно с двух должников. Если часть суммы погашена одним должником, соответственно  будет и уменьшена сумма к взысканию с другого. Удачи Вам!!!!