Как снять обременение с проданной квартиры, если продавец начал выплачивать долг по алиментам?

В 2016 г. В декабре была продана квартира, два собственника. В 2017 г.в июне покупателю пришло уведомление, что на его квартиру наложено обременение. Причина - долг по алиментам, который образовался у одного из продавцов в 2017 г. Из-за перерыва в работе, менял место работы. После устройства на работу, он все документы отнес приставам и выплачивает алименты регулярно. когда он узнал об обременении на проданную квартиру и обратился к приставам, там сказали, что они ошиблись. Как теперь поступить. Покупатель волнуется, звонит и проклинает.

Уточнение от клиента

И чем это грозит покупателю?

, Надежда, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Тут весь вопрос в том, когда обременение было наложено. Если после сделки, то надо идти к приставам и писать заявление приставу, ведущему производство о снятии ограничения. Если он проигнорирует или откажет, то подать в суд административный иск о признании его действий незаконными и снятии ограничений. Только необходимо помнить, что на подачу такого иска будет всего 10 дней. Этот срок начинает течь с момента, когда вам стало известно, что пристав нарушает ваши права.

«И чем это грозит покупателю?». Тут крайне важен вопрос, когда оно было наложено приставом. Если обременение произошло после сделки, то приставы в большинстве случаев без всяких судов идут навстречу и снимают обременение без суда. А вот если обременение было наложено до продажи квартиры, то здесь возможны варианты и надо для начала выяснить, почему УФРС пропустило такую сделку с обременением.

Надежда
Клиент, г. Москва

После сделки уже в 2017г в июне-июле

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

 Здравствуйте. Пусть возьмет  соответствующую справку от приставов и успокоит покупателя и себя подстрахует на будущее.

Покупателю это ничем не грозит