Вычитаются ли дни на больничном и в отпуске из льготного стажа?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я отработала 10 лет по 20 списку машинистом крана металлургического производства, будут ли высчитываться больничные и отпускные дни из этого стажа. Во сколько лет я смогу пойти на пенсию.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

На основании постановления правительства № 516 от 11.07.2012 в льготный стаж включаются периоды временной нетрудоспособности при получении пособия соцстрахования, а кроме этого и время оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Период больничничногл и оплачиваемый отпуск входят в льготный стаж.  Для второго списка женщине надо отработать 10 лет.