Умерла жена дедушки, на которой была записана доля моей квартиры по ДДУ, подаренной мне дедом

Дед купил мне на 14 лет подарок- квартиру, долевое строительство, все дела. Строится до сих пор, есть проблемы с застройщиком- его нет, компания разорилась. Хотели с дедом переписать на меня эту долю, не успели, умирает его жена, владелица этой доли(мне на момент покупки было мало лет поэто му записали не на меня). Кто по закону теперь считается владельцем? Дед? Или их приемная дочь? Для уточнения - дед наполовину почти парализован, правая сторона, после инсульта, так передвигается помаленьку все понимает, читает, но слова ооочень трудно выговаривает. Недееспособным не признавался, живой человек двигается показывает рассказывает как может) Помогите, что нужно сделать, какие операции, чтобы переписать на меня эту долю. Дед волнуется что не успеем, а то здоровье не то уже.

, Макс, г. Омск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.  Не поняла,  какой документ имеется   на руках в отношении доли? Не могли бы поточнее указать.

Макс
Клиент, г. Омск

документ о участии жены деда в долевом строительстве и полной оплаты доли в энном размере

Если я правильно поняла, имеется договор об участии в долевом строительстве, в котором  закреплено, что супруга деда внесла денежные средства  за оплату 1/3 доли в  будущем праве собственности на квартиру. В таком случае взнос сделан из общего бюджета семьи, и дед является таким же его  владельцем, в случае смерти жены, дед будет наследником. Правда не понятно, что там с приемной дочерью? По документам  она  удочерена или нет? В свидетельстве о ее рождении дет с женой указаны как родители ?