8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Органы опеки требуют при продаже доли квартиры несовершеннолетней выделить ей всю покупаемую квартиру

Квартирный вопрос: Мне, пожилой пенсионерке, пришлось через суд лишить сына 1/3 доли в квартире и выплатить ему 500,0 тыс. руб, Сын вёл "аморальный" образ жизни, гражданскую жену обижал, меня тоже, внучке доставалось. Из-за этого я влезла в долги, хотелось остаток жизни прожить относительно спокойно. Так я стала хозяйкой 2/3 доли в 2х к. благ. кв. Sж=46,8м2, где 1/3 доли принадлежит внучке, Внучка 9 лет отроду, учится в 3 классе, прописана и проживает с родной матерью в 1 к.благ. кв. приобретённой 3 г. назад, под ипотечный кредит .Квартиры наши в разных районах города Йошкар-Ола. Мама внучки, по роду деятельности, не редко работает в выходные дни и часто уезжает в длительные командировки в Астрахань. Я ухаживаю и занимаюсь воспитанием внучки, для этого мне приходится постоянно ездить на общественном транспорте к внучке, что накладывает определённые трудности, да и ЖКХ оплачивать в большой квартире не хватает средств, т.к. пенсия 9500 рублей. Решила продать свою квартиру, нашла покупателя на мою квартиру, себе подобрала подходящую по площади 1 к. благ. кв. Sж=34,4 м2, рядом с домом внучки. В Орган опеки предоставили все необходимые документы, справки о предстоящей сделке и получили такой ответ: Разрешат сделку при условии, что вся приобретаемая квартира будет оформлена на внучку, а меня там только пропишут... Получается, что я, имея 2/3 доли в прежней квартире. останусь под старость лет без своего угла? Как это понимать? Дети нуждаются в защите прав, а мы пенсионеры, мы уже не нуждаемся в своём уголке? Внучка в приобретаемой квартире будет иметь свои 16м2, что по стоимости будет ещё дороже, тк 1м2 в продаваемой кв. стоит 31,624руб., а в приобретаемой 1м2=36,023 руб. Как поставить на "место" Орган опеки? Мне уже во вторник, т.е. 05.12.2017г органам опеки нужно дать ответ! Что делать? Где искать справедливость в этом вопросе?

С уважением, Людмила Б.

Показать полностью
, Александр, г. Томск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Решение органа опеки нужно обжаловать. Вы выделяете в новой квартире долю несовершеннолетней, причем эта доля не меньше той, которая была. Это главное условие. Вы его соблюдаете. 

Получите на руки письменный отказ органа опеки и обжалуйте его в суде. 

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь?
Добрый день. У моего знакомого такая ситуация. С женой он в разводе, живут отдельно, она женщина гулящая. Дочку забрали органы опеки. Жена вообще хочет отказаться от родительских прав. В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь? Или ему нужно будет жениться?
, вопрос №4062358, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2017