Возможен ли взаимозачет, если пристав должен нам, а мы должны приставам?

Здравствуйте. Меня зовут Георгий и я хотел бы задать Вам следующий вопрос. Квартира в которой я прописан принадлежит моим родственникам. Как выяснилось, они в течение длительного периода не производили коммунальные платежи, хотя я в свою очередь отдавал свою долю исправно. Решение суда о взыскании в солидарном порядке стало для меня неожиданностью, но как-то повлиять на ситуацию было уже поздно. После того как мы выполнили обязательства по исполнительному листу, с нас сняли деньги уже с карточки (лишние). После чего, пришел и второй арест опять за коммунальные платежи. Теперь сложилась такая ситуация один пристав нам должен 10000, а второй должен с нас взыскать 10000. Можно ли каким-то образом (написать заявление, либо как-то ещё) произвести взаимозачёт по этим делам, так как суть у них одна и таже.

, Георгий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Георгий.

Можно ли каким-то образом (написать заявление, либо как-то ещё) произвести взаимозачёт по этим делам, так как суть у них одна и таже.

Георгий

Обратитесь с соответствующим заявлением в УФССП с предложением произвести взаимозачет.  На основании пп. 16.1 п. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

Удачи.