Как определяется виновник ДТП на парковке?

Добрый день! Ехал по парковке возле торгового центра. Включил правый сигнал поворота для того чтобы припарковаться справа и в этот момент автомобиль, который двигался сзади начал обгон справа за что и получил царапину на левом крыле. Приехал Аварком нарисовали схему. Гайцы влепили обоюдку. Страховки у меня не было. Теперь эта дама требует через суд возмещение ей ущерба типа я виноват. Ребята рассудите?

, Андрей, г. Барнаул
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Интересно,  как Вам  влепили обоюдку? Ну Вам, понятно- помеха справа. т.к. территория нерегулируемая. А ей за что?  но, в любом случае, это все же лучше, чем признали виновным только  Вас. мой совет. Если еще есть срок для обжалования постановления  инспектора ГИБДД, то попробуйте его обжаловать, предоставив  доказательства, показания свидетелей, запись видеорегистратора. Если срок пропущен, то при наличии обоюдной вины, суд обязан установить степень вины каждого в причинении ущерба автомобилю дамы, определить причинно-следственную связь. Для этого, я советую  в процессе судебного разбирательства назначить судебно-автотехническую экспертизу для ответа на вопрос:  кто из водителей и какие пункты  ПДД нарушил, что повлекло причинение ущерба автомобилю истца.  Удачи!

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ! Только не понял почему я виноват? Двигался по парковке девушка ехала сзади. Она решила обогнать справа по парковочным местам!!!! Так что можно? Там же для автомобилей разметка нанесена которую согласно правилам пересекать нельзя?

Именно поэтому я посоветовала сначала попробовать обжаловать постановление инспектора ГИБДД. Но, как я поняла, срок пропущен. Теперь остается оспаривать вину в гражданском процессе, путем  проведения экспертизы эксперта- автотехника. Советую  иметь представителя- юриста в суде.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Приехал Аварком нарисовали схему. Гайцы влепили обоюдку.

Андрей

Схему нужно видеть и постановление ГИБДД. Если есть желание — обращайтесь в чат, скидывайте — разберемся, но в чате консультации и подготовка документов уже платные.

С ответом коллеги согласиться не могу, по первоначальному описанию вина второго водителя, но для подробного анализа нужны документы.

понятно- помеха справа. т.к. территория нерегулируемая.

Сотникова Елена

Откуда помеха справа если автомобиль двигался сзади? С чего вдруг территория парковки нерегулируемая? Там что можно ездить как Бог на душу положит? Она такая же регулируемая как и проезжая часть.

назначить судебно-автотехническую экспертизу для ответа на вопрос: кто из водителей и какие пункты ПДД нарушил

Сотникова Елена

Автотехник не отвечает на вопросы правового характера, это не в его компетенции.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Я из числа тех ребят, которые хотят вас рассудить. Я, как водитель, где-то слышал, что у нас в России обгон допускается слева от движущегося впереди тихохода. Я также бываю и у торговых центров, и в других местах, заполненных автомобилями, например на парковке. Знаю и вижу, что там полно автомобилей. Один выезжает, другой, поймав свободное место, торопится занять освободившееся место. Люди бегают среди стоящих и двигающихся с небольшой скоростью автомобилей и т.д. Такая вот кипучая жизнь на парковках. Тут уж не до обгона. Однако нашим дамам это не по чём. Очевидно, на то они и дамы. Простите меня дамы, соблюдающие ПДД. А в этих ПДД, в частности в п.11.4 записано, что обгон запрещен ... и на других участках с ограниченной видимостью. И то, что видимость на парковке ограничена из-за  не будут спорить и гайцы. Поэтому обоюдку Вам лепить скажем итак, совсем неправильно. А поскольку дама пошла на обгон в столь людном месте, да ещё и не с той стороны, то ей надо Вам заплатить за повреждение вашей правой стороны. Такая Вам предлагаемая позиция защиты в суде от не умеющей ездить дамы.