Сотрудники военкомата требуют повторно явиться прошедшего срочную службу без указания причин

Мне 39 лет, военнообязанный. Отслужил срочную службу(два года) в армии.При устройстве на работу отправили в военкомат чтобы я принес в отдел персонала отрывной талон с их отметкой. В военкомате сделали отметки в талоне и в графе военного билета о постановке на учет(теперь одна отметка сразу после службы и одна сейчас) Сказали что направят на работу бумагу и я буду обязан снова явиться в военкомат. Толком ничего не объяснили. Спрашивали про какие-то зеленые наклейки на военном билете, говорили что я в какой-то команде и все поведение работников военкомата казалось крайне подозрительным.Может хотят отправить меня на военные сборы.., тогда почему толком не объяснили. Вообще я по состоянию здоровья уже не подхожу, да и на работу только устроился, у меня испытательный срок три месяца.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Сотрудники военкомата требуют повторно явиться прошедшего срочную службу без указания причин

Если Вы военнообязанный, то по вызову военкомата обязаны явиться. Для этого военкомат должен прислать Вам повестку. Неявка по вызову военкомата без уважительных причин гражданина, состоящего на воинском учете или обязанного состоять на учёте, образует административный проступок, предусмотренный ст. 21.5. КоАП РФ. Почему они толком не объяснили Вам о своем намерении вызвать Вас, надо спрашивать у них, а не у юриста. Возможно, что решение еще не принято, не готовы документы и пр.