Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Продажа доли

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: У общества 60 %, 1 учредитель - 20%, 2 учредитель - 20% - он же ген. директор. Может ли 2й учредитель распределить долю общества полностью на себя или требуется делать куплю продажу? 1-й учредитель уступает 60% 2-му учредителю. Какие документы требуются для распределения доли или ее продажи?

Спасибо большое

22 Августа 2013, 13:04, вопрос №183192 Наталья, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Владимир

    Здравсвуйте, Наталья!

    В соответсвии с п. 2 ст. 24 ФЗ об ООО в вашем случае необходимо оформлять договор купли-продажи, т.к. распределены доли могут быть только между всеми участниками пропорционально:

    2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

    Для того, чтобы продать долю, она должна быть оплачена (п. 3 указанной статьи):

    3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

     

    Договор купли-продажи в этом случае не требует нотариального удостоверения (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

     

    В соответсвии с п. 4 указанной статьи

    Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    В соответствии с п. 6 указнной статьи:

    Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

     

     «Какие документы требуются для распределения доли или ее продажи?»

    Вы, наверное, имели в виду, какие документы необходимы для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

     

    Список документов для регистрации в ФНС:

    — Заявление по форме Р14001;

    — Протокол собрания участников;

    — Договор купли-продажи;

    — документы, подтверждающие оплату доли по договору купли-продажи.

     

     

     

    22 Августа 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats