Как реагировать на обвинения соседей в порче имущества, к которой не имеем отношения?

Добрый день!

Сегодня моей маме позвонил участковый с вопросом, что она делала в прошлый четверг, так как ему поступило заявление от соседки из соседнего подъезда, что она, якобы, видела, как моя мама царапала их машину. Дом новый, многоэтажный, переехали туда только год назад, никого не знаем даже из нашего подъезда, что уж говорить о соседнем. Мама - пенсионер, ещё абсолютно в адекватном возрасте, с высшим образованием и с руководящим опытом работы за плечами. Вопрос - как реагировать на такого рода обвинение?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Как реагировать на заявление соседей?

Реагировать как есть на самом деле. То есть, объяснить сотруднику полиции, что она ничего подобного не совершала, соседка, написавшая заявление, либо клевещит на неё, либо просто ошибается, что это была она. Если соседка будет настаивать на своём, Ваша мама может обратиться в суд с обвинением о клевете в ее адрес. Ниже привожу содержание ст. 128.1. УК РФ (клевета)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Никак не реагировать пока. Следует дождаться решения, которое участковый уполномоченный полиции вынесет по заявлению соседки. В ходе проведения проверки маму могут вызвать для дачи объяснений. Пусть пояснит, что никакого отношения к повреждению автомобиля не имеет.

После того, как участковый примет решение по заявлению можно определиться, как поступать дальше (заявить о клевете, заведомо ложном доносе о преступлении, обратиться в суд с исковым заявлением).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Если соседка написала письменное заявление, или подписала объяснение у участкового о том, что Ваша мама совершила повреждение чужого имущества, есть возможность привлечь ее к уголовной и (или) гражданскоправовой ответственности за клевету путем подачи заявления мировому судье о возбуждении дела частного обвинения, либо за заведомо ложный донос о совершении преступления. Все зависит от того, как квалифицировано «царапание» машины

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Все обьяснениями с представителями полиции должны проходить с составлением протокола. Протокол надо внимательно прочитать и подписать. Затем предложить предоставить Вам информацию по результатам проверки заявления соседей.