Получение досрочной пенсии в соответствии с Законом РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Здравствуйте. В cентябре 1987 году сменила место жительства, уехала к месту службы мужа в Гомельскую область, город Добруш- 6, в/ч 11724. Устроилась на работу в воинскую часть, проработав с июля 1988 по январь 1990 года. В январе 1990 года нас в обязательном порядке перевели в Россию. С тех пор и до настоящего времени живу и работаю в России. Имею я право на получение досрочной пенсии в соответствии с Законом РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Имею удостоверение РФ как лицо подвергшееся воздействию радиации

, Резеда, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пенсия назначается пострадавшим от радиационной катастрофы. В Вашем случае должно быть подтверждено лучевая болезнь или иное заболевание от радиации, поскольку согласно

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы.

Но могут быть и другие основания, если Вы служили в зоне отселения и т.п.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В соответствии со ст. 10 ФЗ 166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», регламентирующей условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей:

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;
5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;
6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;
7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;
8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;
9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;
11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.
12) граждане, пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.
2. Пенсия по старости назначается:
1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;
2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.
Гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, в случае признания гражданина инвалидом I, II и III группы, независимо от продолжительности трудового стажа. Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать пенсию по старости, предусмотренную подпунктом 1 или подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Членам семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, назначается пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.
5. Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Пенсии, предусмотренные настоящей статьей, выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К 3, 4 ИЛИ 5 КАТЕГОРИИ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ГРАЖДАН (П.3, П.4, П.5) ????

Я предполагаю, что Вы относитесь к п.5:

Гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, в соответствии со статьей 13 Закона о социальном обеспечении граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы), ПЕНСИИ по старости НАЗНАЧАЮТСЯ с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», НА 5 ЛЕТ!!! независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

Поэтому рекомендую Вам обратится в территориальный пенсионный фонд по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением, Вы имеете право ухода на пенсию на 5 лет раньше установленного женщинам срока! Удачи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Резеда!

Уточните, пожалуйста, к какой категории пострадавших вы относитесь, что у вас написано в удостоверении?

В зависимости от записи в удостоверении у вас может быть различные варианты досрочного назначения пенсии.