Смогу ли я в 2018 году сдать декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости?

Добрый вечер! Поясните пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации:

В январе 2017 я сдала декларацию на возврат 13% от дорогостоящего лечения, за период 2014,2015,2016 года. В июне 2017 года я купила свою первую квартиру за наличный расчёт. В июле 2017 года ушла на пенсию и больше не работаю. Смогу ли я в 2018 году сдать декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости за последние три рабочих года (2015-2017 г.)??? Спасибо

, Любовь, г. Сургут
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Смогу ли я в 2018 году сдать декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости за последние три рабочих года (2015-2017 г.)??? Спасибо

Любовь

Да, сможете. Во-первых, социальные вычеты и имущественные никак не связаны. То есть то, что вы получали вычет на лечение не влияет на ваш вычет на квартиру.

Во-вторых, как пенсионер, вы имеете право переносить вычет на три предыдущих периода.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.