Что грозит учительнице,нарушающей ФЗ-273?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в федеральном законе об образовании Российской Федерации №273 ст. 34 говорится что каждый обучающийся имеет право на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Если учительница используют любую из форм психологического насилия что ей грозит при нарушении данного законодательства? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

При наличии доказательств, как минимум ей грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 34 ФЗ 273 корреспондирует ст. 48 ФЗ 273.

ст. 34 Вы уже знаете,

1. Педагогические работники обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Дисциплинарная ответственность

Ее поведение будет учтено при проведении аттестации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Неисполнение своих обязанностей свидетельствует о нарушении трудовой дисциплины.

Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; (ст. 336 ТК РФ).

Гражданско-правовая ответственность. Напр, Компенсация морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

Административная ответственность. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Важны последствия.

Напр., ст. 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности,психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста относится ли это к учителю/воспитателю как правильно не знаю, в группы продленного дня?

Добрый день,

Положения ст. 48 ФЗ 273 относится ко всем педработникам без исключения.

С уважением,