Нужна ли будет лицензия на 2018 г для работы в грузоперевозках?

Добрый вечер! Интересует вот такой вопрос, нужно ли будет лицензия на 2018 г. для работы в грузоперевозках. А также интересуют для самих грузоотправителей нужно ли или только для посредников. Если она нужда как её можно сделать?

Уточнение от клиента

А так про лицензия нужна ли будет для предоставления вагонов

, Юлия, г. Шарья
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Нужно или не нужно иметь лицензию зависит от характера перевозимого груза. В целом для осуществлении грузоперевозок автомобильным транспортом лицензия не требуется, если этот груз не представляет опасности для окружения. Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат (относительно автоперевозок): деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек и деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.