Как исправить имя в трудовой книжке и архивной справке?

Здравствуйте!

Я гражданка Украины. Хочу получить статус носителя русского языка. Легко получила подходящую архивную справку с указанием адреса проживания моей матери на территории РФ. Но возникла неожиданная проблема. Оказалось, что в архивной справке, выданной организацией, являющейся правопреемницей той организации, в которой работала моя мать в РФ в 50-х годах, так же как и в трудовой книжке, имя матери указано с ошибкой — есть лишняя буква. Таким образом, в паспорте матери и свидетельстве о браке, а также в моем свидетельстве о рождении указано одно имя, а в трудовой книжке и архивной справке — имя с лишней буквой). Это первая запись в трудовой книжке. В трудовой книжке есть отметка о смене фамилии с указанием номера свидетельства о браке (в котором имя написано правильно). Мать жива, проживает в Украине. Архивная справка выдана в России. Трудовая книжка выдана организацией, которая уже не существует, но есть правопреемник (он и выдал архивную справку). Вопросы в том, куда обращаться, чтобы исправить сведения в трудовой, и как получить архивную справку с правильным именем (если в архивах организации указано неправильное имя)?

Буду очень признательна за ответ!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В данном случае надо обращаться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

По Российскому законодательству данное заявление подается в суд по месту жительства заявителя. Доказательств у Вас достаточно.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

В суд должна обращаться моя мать, или могу обратиться я с доверенностью от её имени?

Если могу я, то могу это сделать на территории РФ, если мать проживает в Украине?

А что делать с архивной справкой? Как исправить имя в архивной справке?

Вы можете обратиться, поскольку Вам данный факт необходимо установить для получения статуса НРЯ. Мать пусть явится в качестве свидетеля.