Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли нотариально заверять предварительный договор по продаже квартиры с несовершеннолетним?

При сдаче документов в МФЦ для опеки на разрешение продажи квартиры с последующей покупкой другой квартиры(большей площади) сотрудники сказали, что нужен нотариально заверенный предварительный договор( иначе опека может не разрешить). В опеку не дозвониться.

01 Декабря 2017, 18:08, вопрос №1831574 Игорь, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь.

    Предварительный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, законодательство не содержит требований о предоставлении нотариально заверенного предварительного договора для получения согласия органов опеки и попечительства на сделку.​

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)


    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    ​Удачи!

    02 Декабря 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.