Имею ли я право проживать на своей 1\4 доле в квартире?

мне сын подарил в двухкомнатной квартире 1\4 своей доли,в этой квартире проживают,его бывшая жена , дочь 14отпервого брака и их общая дочь 7летю.Бывшая невестка против,я могу переехать на свою 1\4 и там жить?

, вера, г. Ярославль
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Поскольку Вы являетесь собственником доли в квартире, то Вы имеете там право проживать.

Основание:

Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
КонсультантПлюс: примечание.О назначении жилого помещения и пределах его использования см. Жилищный кодекс РФ.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Вера, здравствуйте. Теоретически- конечно можете. Фактически- если возникает спор о порядке пользования жилым помещением, то такие вопросы разрешаются в суде, где будет рассматриваться вопрос о том, как ранее складывался порядок пользования, возможно ли закрепить за Вами помещение (комнату), соответствующее размеру Вашей доли и т.п.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вера, ели вы являетесь собственником 1/4 доли в квартире, то у вас есть все законные права для проживания в квартире. В случае, если совместно проживающие лица препятствуют вашему проживанию, в этом случае вы можете предъявить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой. Перед подачей заявления в суд рекомендую вызвать участкового для того, чтобы засвидетельствовать факт препятствования в пользовании жилищем.

В соответствии  с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

таким образом Вы вправе требовать устранений препятствий в пользовании своей собственностью и вселения.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.