Спорный вопрос о прилегающей территории к дому за забором

Здравствуйте! (придомовая территория), огражденный забором, находится во владении собственника. А территория, что находится за забором, считается «ничейной землей». Как правило, она является муниципальной. Правом пользования такой прилегающей к забору земли обладают те, кто на законном основании сможет обосновать свои права (сервитут) на владение, пользование ею. К примеру, данная территория необходима собственнику частного дома, ввиду выезда из гаража машины, провоза каких-то грузов, т.е. приходится перемещаться по ней. Таких причин может быть много. Но в, то, же время правом пользования такой территорией могут обладать несколько лиц. Например, соседи частного дома на два хозяина или домов, калитки которых примыкают к общей территории Хочу вопрос поставить, в дополнение текста выше, более конкретней. Может ли противоположно находящийся, через дорогу сосед , имеющий свою придомовую территорию, но с уклоном, не удобным для парковки машин, своевольно парковаться если я ему отказываю в парковке к моей прилегающей территории нескольких машин, помимо одной, которую парковать не отказываю. Дорога устроена так, что проезжая часть имеет ширину четыре метра, а с боков ее по пять метров остается как прилегающая территория с каждой стороны противоположных домов улицы. Устраивать автостоянку под своим домом не желаю по причине, что колесами выдалбливается колея, вытаптывается зелены покров. Ответьте пожалуйста есть ли применение к этого какой либо статьи закона. Спасибо.

, Вадим, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы верно пишете, что территория за пределами ограждений частного жилого дома принадлежит администрации поселения (она не ничейная). Поэтому разрешать или запрещать пользоваться этой территорией вправе только администрация, как собственник. Вы можете возражать, добиваться того, чтобы автомобили там не ставили, но только при условии, что тем самым нарушаются Ваши личные права. Например, разрушают Ваш забор, пачкают грязью и т.д. Иначе Вы не вправе возражать. Не Ваша территория. Если не хотите, чтобы там ставили автомобили, забейте в землю металлические прутья. Из опасения, чтобы не пробить колеса, ставить машины не будут, а потом просто привыкнут. Можете обратиться к собственнику территории — к администрации поселения, чтобы они приняли какие-то меры. Но вероятность их положительной реакции незначительная