Каким законом можно подтвердить наш отказ в замене поломанного зубила?

Добрый день! Сегодня покупатель приобрёл у нас в магазине зубило по бетону sds+. Через несколько часов принёс сломанное зубило и потребовал заменить по гарантии, хотя гарантии на этот материал нет. Подскажите, каким законом (или подчастью закона) можно подтвердить наш отказ о замене поломанной пики?

, Юрий, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете:

 Сегодня покупатель приобрёл у нас в магазине зубило по бетону sds+. Через несколько часов принёс сломанное зубило и потребовал заменить по гарантии, хотя гарантии на этот материал нет. Подскажите, каким законом (или подчастью закона) можно подтвердить наш отказ о замене поломанной пики?

Вопрос о замене или возврате купленного товара регулируется законом «О защите прав потребителей». У покупателя может возникнуть право требовать замены или возврата уплаченной суммы за товар, если будет установлено, что товар при покупке имел недостатки, которые не были оговорены продавцом. Например, Вы не уведомили покупателя, что покупаемое им зубило имеет хрупкость и не может выдержать такую-то нагрузку (по скорости, по давления и пр.). Зубило мне представляется товаром, что никакой продавец не сможет объяснить покупателю условия его использования.

Предложите покупателю отправить зубило на экспертизу, чтобы установить причины поломки. Тогда и будет понятно, насколько обоснованы требования покупателя.