Как заставить выплатить долг по решению суда?

Я проживаю в Стерлитамаке бывший муж в Раевке подавала на алименты отправили в Раевку по месту жительства ответчика 3 раза был суд 2002 2003 2004 присудили на тот момент сумму 32 тысячи ответчик обещал выплатить сумму и в дальнейшем присылать алименты в срок Но по сей день 2017 год сумма так выплачена не была и присылал в год по 500 рублей Сейчас вообще переехал в Уфу и опять тишина не его не денег вопрос 1 как мне быть вопрос 2 считается ли 500 р в год что он платит алименты вопрос 3 как заставить выплатить алименты сумму которая была судом ему приписана одним словом что делать ?

, олеся, г. Стерлитамак
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Олеся!

Периодические выплаты алиментов не освобождают вашего бывшего мужа от ответственности. Действовать нужно конечно через судебного пристава-исполнителя. Требовать принятия всех мер предусмотренных законодательством. Вести постоянный диалог с судебным приставом. В случае необходимости подать заявление об объявлении должника в розыск (если его местожительство вам не известно).

В данной ситуации, все зависит от добросовестного исполнения своих обязанностей судебным приставом и от вашей настойчивости.

Александр Майоров
Юрист

Такие дела необходимо решать с судебными приставами. Закажите у них справку о полной сумме задолженности, чтобы узнать сумму которую он Вам должен за весь период времени.
Напишите заявление приставам чтобы они нашли лицевые счета должника, пускай сделают запросы в ГИБДД и в налоговую, чтобы выявить наличие движимого и недвижимого имущества (чтобы в дальнейшем наложить на них арест), Напишите заявление о лишении водительских прав