Каким образом можно забрать ребенка из детдома?

Здравствуйте меня завут Екатерина. Мой муж жил с женщиной и у нее родился ребёнок.сейчас этого ребёнка забрали в детдом,и мы хотим ребеночка забрать.но мой муж не прописан в графе отец,что нам делать как помочь ребёнку обрести семью.

, Екатерина, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Сначала нужно установить отцовство Вашего мужа.

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае, если мать отказывается признать его отцовство,  либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

После установления отцовства Ваш муж будет иметь право на воспитание своего ребёнка, а Вы- право на усыновление (удочерение).

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если оно будет установлено, он сможет лично воспитывать ребенка, т.е. забрать его домой.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Это обязатьльно делать тест на ДНК.или можно как то по другому обратится в суд на установление.у матери ребёнка забрали и готовят к передачи в дом малютки.

Екатерина

Полагаю, что придется. Суду же нужно убедиться, что истец действительно отец ребенка, а не посторонний дядя. Нужно привлечь к участию в деле мать ребенка, если она устно подтвердит, что это отец, возможно, суду будет этого достаточно.