Смогу ли я получить алименты, если муж оспорит отцовство?

На данный момент нашей дочери 4 года, решили развестись. Свидетельстве о рождении муж записан как отец. Теперь хочет это оспорить, как не является её отцом. В данном случае, с могу ли я получить алименты на ребенка

, Екатерина Матвеева, г. Владивосток
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Ваш муж в судебном порядке оспорит отцовство и будет действительно установлено , что он не является отцом ребенка, решение суда вступит в силу, тогда на выплату алиментов с его стороны Вы не можете рассчитывать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе подать иск об оспаривании отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Пока решения суда нет, он должен платить алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Все бы ничего, насторожила в Вашем вопросе формулировка «не является её отцом». По этому поводу проясните пожалуйста один момент, отцовство установлено добровольно до регистрации Вашего брака или девочка родилась в браке? Если ребенок родился в браке, то присоединяюсь к позиции уважаемых коллег, если же отцовство было добровольно установлено и будущий отец осознавал что делает, то у него нет права на обжалование отцовства, такова позиция законодателя в интересах детей.