Дисциплинарное взыскание военнослужащему в период, когда он был в командировке

Здравствуйте, ситуация у меня следующая, я командир взвода , однажды уезжаю в командировку по прибытию смотрю в личную карточку а у меня там строгий выговор от командира роты за невыполнение воинского приветствия.Я пишу жалобу регистрирую рапорт в строевой записуюсь на прием к кч.Командир части в приеме отказал рапорт пропал.Подскажите что делать или это нормально, а завтра гдп в карточку и это норм?

, Роман, г. Оленегорск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ДУ ВС РФ:

Порядок применения дисциплинарных взысканий

81. Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.
Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, за исключением военнослужащего военной полиции, назначенного для проведения разбирательства, который может иметь воинское звание и воинскую должность ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

83.Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

88. Вышестоящий командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.

91. О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:

солдатам и матросам — лично или перед строем;
сержантам и старшинам — лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин;
прапорщикам и мичманам — лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров;
офицерам — лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров).
Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.
Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.
При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.
92. Дисциплинарные взыскания — выговор, строгий выговор — объявляются военнослужащему в порядке, указанном в статье 91 настоящего Устава.

Пишите (подавайте) рапорт (жалобу) в 2-х экз. Один подпишите в строевой и оставьте у себя или сделайте копию.

Это не нормально же конечно. Заявите просто вслух, что если приедет проверка с вышестоящего командования и будут опрашивать- у кого есть жалобы и заявления, я типа обязательно заявлю о неправомерности наложения на  меня взыскания. Это должно сыграть свою роль. Также можно написать жалобу в Министерство обороны ВС РФ. По крайней мере скажите вслух. Пусть побегают.

Роман
Клиент, г. Оленегорск

Рапорта пропадают, просто говорят не знаю, не спускался и все.А если не спускался то без резалюции в нем смысла нет.Я не хочу жаловаться проверке, я просто хотел узнать мнение специалиста по данному факту. Жаль что можно вот так взять просто, и человека с грязью смешать просто потому что у кого-то

с утра плохое настроение было.Я уверин что такого беспридела в вс рф полно и не кто не застрахован от этого.И судя по вашим словам нет нет противодействия этому беззаконию!Спасибо.

Да, согласен с Вами. К сожалению это так. У меня был начальник, тоже наказывал, более того жаловался на меня командиру части. Прошло 20 лет. Нормально общаемся. Удачи. Надо пережить.