Существуют ли нормативы ОДН в платежных квитанциях по квартплате?

Добрый день! Уважаемые юристы, может ли кто-нибудь объяснить про ОДН в платёжных квитанциях по квартплате, есть ли какие-то нормативы?спасибо за ответы!

  • image
    .jpg
, Диана, рп. Новоивановское
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В 2017 году расходы общедомовые нужды включены в плату за содержание общего имущества (отдельной строки «ОДН» в квитанции больше нет). К общедомовому имуществу, согласно ст. 36 п. 1 Жилищного кодекса РФ, относятся помещения, которые не являются частями квартир и служат для общего использования.

Платеж рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепла, воды и электроэнергии.

Иными словами, ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета и личными счетчиками жильцов. Если же у собственников квартир отсутствуют индивидуальные приборы учета, объем потребляемых ресурсов распределяется пропорционально доле квартирной площади в составе суммы всех площадей общедомового имущества.

Начисляться такая плата должна исходя из величины потребления, рассчитанной по нормативу, который устанавливается на уровне республик, краев и областей (т.е. такой норматив установлен постановлением Правительства Вашего региона)

 Жильцы должны оплачивать только эти нормативы. Превышение оплатит УК или ТСЖ.

Например, в одном доме УК работает хорошо: в подъездах утеплили двери, установили датчики движения и доводчики, отремонтировали кран в подвале, вставили пластиковые окна на площадках. В другом доме УК работает плохо: из окон на лестничных пролетах дует, батареи работают на полную мощность, в подвале протекают трубы, а свет у входной двери никогда не выключается. Вторая компания не сможет включить перерасход электроэнергии и воды в квитанции жильцов и сама заплатит за превышение нормативов.