Какие документы подать в суд для признания права собственности на дом по приобретательной давности?

Дом построен в 50-ых годах прошлого века проживала одна семья и на него нет никаких документов.

, Татьяна, г. Череповец
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Это договоры с коммунальными службами; квитанции об оплатах обязательных платежей; платежные документы, свидетельствующие о постоянных оплатах за содержание жилья, его эксплуатацию; иные документы, из содержания которых можно определить, что истец владел имуществом необходимый период. Необходимо представить справку о стоимости дома или отчёт оценщика, чтобы рассчитать цену иска и заплатить госпошлину, копию технического (кадастрового) паспорта, если есть.Если дому присвоен почтовый адрес и  вы были зарегистрированы в этом доме — справка ОУФМС о регистрации по месту жительства.Также владение подтверждается свидетельскими показаниями, данными в суде. Явку свидетелей должны обеспечить вы сами.