Оплачивается ли ученический отпуск в магистратуре?

Здравствуйте! Я психолог, имею ступень бакалавра, специальность "Психология", придя работать в МБОУ СШ, меня взяли работать только под предлогом что я пойду получать педагогическое, так как у меня нет его, я пошла в магистратуру на "Психолого-педагогический факультет" в педагогический ВУЗ. Должны ли мне оплачивать ученический отпуск?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена.

Да, вы можете получить учебный отпуск с сохранение среднего заработка, если уже обучаетесь и без сохранения среднего заработка, если только проходите вступительные испытания в магистратуру.

ТК РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете считать, что Вы сами ответили на свой вопрос.

Уровень «магистр» — у Вас впервые.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. (ст. 177 ТК РФ).

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 10)

С уважением,