Есть ли пункт в законодательстве,позволяющий отменить взыскание алиментов с матери?

Добрый день. Поясню: Первый ребёнок, по стечении обстоятельств находится на опёке, в его пользу с матери взыскиваются алименты. А второго ребёнка воспитывает и содержит сама, накопился долг и арестовали зарплатную карту, через приставов сняли всю находящуюся на карте сумму, в итоге на содержание второго ребёнка не осталось средств. Как добиться справедливости, чтобы не ущемлялись права обоих детей? Спасибо.

, Татьяна, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше материальное положение и наличие на иждивении второго ребенка.